ГБУ Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных

.

вирусная высококонтагиозная трансграничная болезнь крупного рогатого скота, реже — овец, коз и буйволов, поражающая кожные покровы, органы зрения, слизистые оболочки органов дыхания, пищеварения и воспроизводства.

👉Возбудителем болезни является ДНК-содержащий вирус.

Источником возбудителя инфекции являются больные и латентно переболевшие животные.

Пути передачи вируса — контактный и трансмиссивный (посредством насекомых).

Факторами передачи возбудителя инфекции являются продукты убоя, молоко, сперма животных, в т. ч. находящихся в инкубационном периоде; корма, вода, навоз, транспорт и другие объекты внешней среды, контаминированные вирусом НД. Возможна передача вируса при непосредственном контакте больных и здоровых, половым путем, у телят — через молоко.

📌Клиника:

  • при остром течении — повышение температуры тела до 40 °С;
  • снижение аппетита;
  • слезотечение;
  • слизистые или гнойные выделения из носа и ротовой полости;
  • узелковая сыпь на кожных покровах;
  • у лактирующих коров при поражении вымени молоко становится более густым,
    приобретает розовый оттенок, сдаивается каплями, при нагревании превращается в
    гель;
    Заболевание может осложняться поражением органов дыхания и пищеварения, репродуктивных органов и суставов, с развитием соответствующих симптомов болезни.

❗Специфические методы лечения не разработаны. Применяется симптоматическое лечение.

📉Экономический ущерб складывается из резкого снижения молочной
продукции, качества молока и кожевенного сырья, потери живой массы, абортов и мертворожденности, бесплодия, в отдельных случаях — гибели животных, затрат на лечение и проведение ветеринарносанитарных мероприятий.

✅Профилактика:

  • вакцинация животных;
  • регулярный осмотр животных;
  • профилактическое карантинирование с проведением соответствующих диагностических исследований вновь ввозимых животных;
  • запрет на ввоз скота и продуктов животноводства из неблагополучных по данному заболеванию территорий;
  • обработка животных репеллентами.

от Автор