ГБУ Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных

.

Думаю, что на вопрос “волки же как-то в лесу выживают, зачем тогда собаку одевать?!” многие уже могут ответить. Но на всякий случай скажу, что собака — не волк. Человек создал очень много разных пород, многие из которых выводились для жизни на юге или даже в пустыне, а многие выводились как “декоративные”, предполагавшие содержание в основном в помещении, а не на улице (но гулять им всё равно нужно!☝🏻)

Собака, живущая в квартире, живет постоянно при температуре + 20-25 градусов, и на улицу (где зимой может быть до -35) выходит на 1-3 часа в день. Поэтому совершенно логично, что ее организм и шерстный покров не подготовлены к холодам. Мохнатые собаки тоже мерзнут, особенно если намокнут. Но чем меньше шерсти и короче лапы — тем быстрее собака замерзает.

А если собаке холодно, мы должны её как-то утеплить, это наша обязанность, как владельца. Если собака живет в будке, то мы утепляем будку (и заводим мохнатую породу, соответствующую климату). Если собака мёрзнет на прогулках, мы покупаем попону или комбинезон (хороший, теплый, непромокаемый, а не свитерок для фотосессии). В этом нет ничего плохого или зазорного. Плохо и зазорно — не давать собаке возможности качественно погулять или тащить на улицу собаку, которой там очень холодно.

Что значит “собаке холодно”? У нее замерзают мышцы и связки, повышается риск микротравм. Вся свободная энергия уходит на согрев, дрожь, а не на принятие правильных решений. Поэтому с замерзающей собакой очень сложно заниматься и вообще замотивировать её сделать что-то, кроме самых базовых инстинктивных действий. Собака неохотно гуляет, а потом бесится дома, потому что скучно и хочется подвигаться.

Нужно ли одевать собаку, если выходим только на попис? За 10-15 минут собака, конечно, не замерзнет ТАК сильно, чтобы это отразилось на ее здоровье и поведении. Но я одеваю кокера в попону даже на 15-минутную прогулку, потому что иначе он дрожит уже на первых секундах выхода из дома. А мне хочется, чтобы он гулял с удовольствием 🙂

А вы как утепляетесь?

от Автор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *